secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 12:46
2 мин.

Российские власти захотели с помощью грантов «выращивать» стартапы для продажи бизнесу

Правительство России разрабатывает специальный механизм, который позволит создавать перспективные стартапы для последующей продажи бизнесу. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Белоусов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Пока точно неизвестно, кто именно займётся этой программой. По словам вице-премьера, кабмин будет выбирать между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), Российской венчурной компанией и фондом «Сколково».

Российские власти захотели с помощью грантов «выращивать» стартапы для продажи бизнесу

«Мы сейчас начали работать по этому направлению, в том числе по созданию специального продукта для того, чтобы стартап был поглощён крупной компанией. Такой продукт будет создан для того, чтобы довести стартап до поглощения», — рассказал Белоусов «Ведомостям».

По словам вице-премьера, правительство будет «выращивать» стартапы с помощью грантов на развитие. Также власти рассматривают вариант субсидирования процентной ставки под поручительство крупной компании либо софинансирование.

В начале апреля «Секрет» сообщал, что «Сбер» и Российская венчурная компания (РВК) задумали создать фонд, с помощью которого будут «выращивать» стартапы-«единороги». Общий объём финансирования составит $100 млн.

«Ранее такого элемента поддержки и развития малого инновационного бизнеса в России не существовало. Совместно с РФПИ мы хотим сформировать в России культуру технологичного и наукоёмкого предпринимательства, чтобы "выращивать" стартапы-"единороги", которые будут конкурентоспособны на мировой арене», — говорил глава «Сбера» Герман Греф.

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибыло из России.

Фото: government.ru, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».