secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2021, 15:16
1 мин.

«Сбер» примет участие в создании фонда на $100 млн. С его помощью будут выращивать стартапы-«единороги»

«Сбер» и Российская венчурная компания (РВК) задумали создать фонд для инвестиций в российские технологические стартапы. Общий объём финансирования составит $100 млн.

«Сбер» примет участие в создании фонда на $100 млн. С его помощью будут выращивать стартапы-«единороги»

О создании фонда для инвестиций в технологические и наукоёмкие инициативы сообщили компании в совместном заявлении. Новый фонд при поддержке международных партнёров Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и структур Сбербанка будет финансировать стартапы, которые работают в России или планируют выйти на российский рынок.

Помимо инвестирования стороны планируют обеспечить «синергию» поддерживаемых стартапов с проектами, которые входят в экосистему «Сбера». Глава Сбербанка Герман Греф подчеркнул, что фонд станет первым шагом к реализации стратегии инновационного развития и реформе институтов развития, которую сейчас разрабатывает правительство.

«Ранее такого элемента поддержки и развития малого инновационного бизнеса в России не существовало. Совместно с РФПИ мы хотим сформировать в России культуру технологичного и наукоемкого предпринимательства, чтобы выращивать стартапы-"единороги", которые будут конкурентоспособны на мировой арене», — пояснил Греф.

В свою очередь, в РФПИ отметили, что создание совместного фонда — часть новой стратегии РВК, направленной на укрепление позиций России на мировом рынке высоких технологий. При поддержке фонда инновационные стартапы смогут стать драйверами роста российской экономики.

Фото: Григорий Сысоев / РИА «Новости»

Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.