secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2020, 12:08

Российские власти задумались о регулировании цен на курортах

Власти разработают механизм контроля цен на российских курортах и план реагирования на резкое изменение стоимости отдыха. Соответствующее поручение дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщает «Коммерсантъ».

Российские власти задумались о регулировании цен на курортах

Механизм разрабатывается Ростуризмом, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и аппаратом самого Чернышенко, рассказали изданию три источника в туристической отрасли. При этом один из собеседников уточнил, что план может быть сформулирован уже в ближайшие дни.

В аппарате вице-премьера журналистам объяснили, что регулярная оценка доступности турпродуктов и проработка сценариев развития туризма в стране на фоне противоэпидемиологических ограничений позволят «оперативно принимать решения по поддержке туристической отрасли». Представители ФАС и Ростуризма не ответили на запросы «Коммерсанта».

Издание напоминает, что государство контролировало цены на туристические услуги только во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда российские власти устанавливали предельную допустимую стоимость гостиничных номеров.

Один из собеседников «Коммерсанта» заявил, что в 2014 и 2018 годах решение подкреплялось международной практикой, а сейчас «меры ценового регулирования принимаются на пустом месте». Он назвал планы властей «возмутительными», поскольку последние три месяца отельеры были лишены возможности зарабатывать, а после понесли серьёзные расходы на выполнение требований Роспотребнадзора.

По мнению партнёра бюро «Бишенов и партнёры» Даханаго Нагоева, ценовое регулирование будет заключаться в установлении предельно допустимого уровня стоимости номеров и определении ценовых коэффициентов и надбавок.

По данным сервиса бронирования Ostorovok.ru, средний чек на размещение в российских отелях сейчас действительно вырос. Так, в Крыму цены поднялись на 19% — туристам приходится платить в среднем 4400 рублей за одну ночь. В Краснодарском крае рост составил 22%, до 3800 рублей, в Калининградской области — 16%, до 2800 рублей, пишет «Коммерсант».

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) опровергала новости о росте цен на отдых. В АТОР указывали, что «многие люди предпочтут не поехать в отпуск, чтобы иметь гарантированную финансовую подушку», а потому повышать цены бессмысленно.

В середине мая глава Ростуризма Зарина Догузова оценила потери отрасли из-за коронавируса в 1,5 трлн рублей. По данным ведомства, падение оборота туристической сферы в России достигло 95–100%.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!