secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2020, 19:33

Российские власти выделят ещё 35 млрд рублей на пособия по безработице

Российские регионы получат дополнительные 35,3 млрд рублей на выплату пособий по безработице. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Российские власти выделят ещё 35 млрд рублей на пособия по безработице

В пресс-службе кабмина отметили, что к 31 августа на выплаты пособий уже было потрачено 109,4 млрд рублей, или 83% средств, предусмотренных в бюджете на эти цели.

«Чтобы избежать невыплат, принято решение дополнительно профинансировать эту меру поддержки», — пояснили в правительстве.

Эффективность расходования средств поручено проконтролировать Роструду. Соответствующий доклад должен быть представлен в кабмин до 1 февраля 2021 года.

«Распоряжение позволит регулярно и в полном объёме предоставлять финансовую помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации», — заявили в пресс-службе правительства, добавив, что при необходимости на поддержку безработных будут выделены ещё средства.

Согласно расчётам Минтруда, на выплату пособий в 2020 году понадобится 185,3 млрд рублей. При этом дополнительных средств, выделенных кабмином, хватит только до середины октября 2020 года.

На сегодняшний день размер пособия по безработице варьируется от 1500 до 12 130 рублей в зависимости от категории получателя, напомнили в правительстве.

Ранее в Совете Федерации предложили ввести дополнительные выплаты безработным в период пандемии. В дополнение к пособию по безработице оставшиеся без дохода из-за коронавируса россияне могли бы получить базовый доход свыше 35 000 рублей.

Также правительство России приняло решение выплатить в сентябре безработным россиянам по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!