secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2020, 18:01

Российские власти выделили 750 млн рублей на замену старых лифтов в многоэтажках

Российские регионы до конца 2020 года получат 750 млн рублей на замену устаревших лифтов в многоквартирных домах. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Российские власти выделили 750 млн рублей на замену старых лифтов в многоэтажках

«Финансирование поможет регионам заменить не менее 1010 лифтов, отработавших свой срок службы, и поддержит отечественных производителей», — отметили в пресс-службе кабмина.

В правительстве также уточнили, что средства будут направлены в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, после чего их распределят по регионам.

В июне 2020 года в Минстрое заявляли, что общенациональный план восстановления экономики предполагает выделение 1,5 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам, взятым на замену старых лифтов в многоэтажных домах. Всего до 15 февраля 2025 года в России предполагается модернизировать более 140 000 лифтов, отработавших нормативный срок службы.

В августе 2020 года жительница Рязани отсудила у застройщика 6,3 млн рублей за шумный лифт, который мешал её спокойному проживанию в новой квартире. Сумма компенсации оказалась вдвое больше, чем стоимость самого жилья.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».