secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2021, 16:34

Российские власти выделили 4,7 млрд рублей на поддержку мукомолов и хлебопёков в регионах

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился направить 4,7 млрд рублей на поддержку хлебопекарных и мукомольных предприятий в регионах. Эта мера призвана стабилизировать цены на хлебобулочные изделия, пояснили в правительстве.

Российские власти выделили 4,7 млрд рублей на поддержку мукомолов и хлебопёков в регионах

«В конце декабря было принято решение, что 2,9 млрд рублей из этой суммы пойдёт на покрытие затрат по приобретению продовольственной пшеницы, а 1,8 млрд рублей – на выплату возмещений хлебопекарным предприятиям», — сообщили в пресс-службе кабмина, отметив, что довести средства до получателей поручено Минсельхозу.

Распоряжение Мишустина входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный правительством по поручению президента России Владимира Путина. Ранее глава государства указал на непозволительное подорожание важнейших продуктов питания.

Чтобы остановить рост цен, правительство заключило соглашение с производителями сахара и подсолнечного масла, а также приняло постановление, позволяющее регулировать стоимость социально значимых товаров. Кроме того, власти повысили пошлины на пшеницу, подсолнечник, рапс и другие сельхозтовары.

В январе 2021 года стоимость российской пшеницы увеличилась до рекордных с 2014 года значений. На фоне новостей о скором повышении пошлин мартовский фьючерс на поставку зерна вырос в цене до $300 за тонну.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».