secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 17:45
1 мин.

Российские власти выбрали трассу для запуска беспилотных грузовиков

Правительство России одобрило запуск беспилотных грузовиков по трассе между Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник. Большегрузы на трассе М11 будут работать в режиме «цифровых песочниц». Старт движения планируется не раньше 2022 года. Он станет первым шагом к масштабному коммерческому использованию беспилотников между Москвой и Петербургом с 2024 года и к запуску автономных перевозок между Азией и Европой к 2030 году.

Российские власти выбрали трассу для запуска беспилотных грузовиков

Вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минтрансу, МВД и Минпромторгу до февраля 2022 подготовить предложения по установлению режима «цифровых песочниц» для беспилотников. До апреля Минэкономразвития должно подготовить проект постановления правительства о запуске беспилотных авто в этом экспериментальном правовом режиме.

Эти документы должны ускорить запуск грузоперевозок в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры». Тестирование автономных фур на отдельных участках трассы М11 начнётся в 2022 году. Это станет первым шагом к их масштабному использованию на всей магистрали с 2024 года и запуску перевозок между Азией и Европой к 2030 году, сообщил замминистра транспорта Кирилл Богданов.

Маршрут для беспилотных грузоперевозок наметили в начале сентября. Первоначально в Минтрансе собирались протестировать запуск на Чукотке, Камчатке, в Ямало-Ненецком округе и Ханты-Мансийске. Также замглавы Минтранса добавил, что в скором будущем могут начаться и пассажирские перевозки с помощью беспилотных воздушных судов.

8 сентября «Яндекс» начал тестирование беспилотного такси в московском районе Ясенево. Принять участие в тестирование пригласили всех желающих старше 18 лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License