secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2020, 14:44

Российские власти увеличат объём резервного фонда на 1,8 трлн рублей

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину увеличить объём резервного фонда правительства России. Соответствующее распоряжение главы кабмина было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Российские власти увеличат объём резервного фонда на 1,8 трлн рублей

В документе говорится о необходимости внести в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2020 год изменения, предусматривающие увеличение объёма резервного фонда правительства на 1,8 трлн рублей.

Резервный фонд Правительства РФ предназначен для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, не предусмотренных бюджетом на соответствующий финансовый год. Эти средства расходуются после принятия кабмином соответствующего решения. Как правило, они направляются на финансирование экстренных мер в чрезвычайных ситуациях, на проведение мероприятий федерального значения, а также на поддержку регионов. В настоящий момент за счёт фонда финансируется ряд мер по борьбе с распространением коронавируса.

Ранее стало известно, что из-за коронавирусного кризиса долг правительства превысил его ликвидные активы. К 1 июня резервы почти сравнялись с госдолгом на отметке 14,3 трлн рублей, а к 1 июля госдолг уже превысил депозиты на 1,55 трлн рублей.

При этом эксперты отмечали, что рост госдолга и снижение активов правительства не угрожают бюджетной стабильности. Подобные сдвиги лишь показали, что российские власти серьёзно потратились на борьбу с пандемией и поддержку граждан.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!