secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2021, 19:58
2 мин.

Российские власти стали чаще интересоваться пользователями интернета

«Яндекс» сообщил о росте интереса российских властей к персональным данным пользователей интернета. Во втором полугодии 2020 года IT-гигант получил 16 870 запросов на раскрытие информации юзеров, прежде всего сервисов почты и такси.

Российские власти стали чаще интересоваться пользователями интернета

Такая информация содержится в новом отчёте Transparency Report, первый из которых «Яндекс» опубликовал осенью. По сравнению с первым полугодием 2020 года, когда компания зафиксировала 15 370 запросов, число заявок от госорганов выросло почти на 10%.

Большинство таких обращений «Яндекс» удовлетворил, однако доля отказов выросла с 16% до 22%. Чаще всего российские власти интересовались данными пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Паспорт» (в общей сложности 7900 запросов), «Яндекс.Такси» (6000 запросов), «Яндекс.Драйв» (1300 запросов).

В новом Transparency Report «Яндекс» впервые раскрыл статистику по запросам о «праве на забвение». С 2016 года любой гражданин вправе потребовать у интернет-поисковиков удалить информацию о себе, которая является устаревшей, неактуальной или распространяется с нарушением закона. Исключение составляют запросы, связанные с уголовной ответственностью или непогашенной судимостью. Общее число запросов осталось неизвестным, но компания указала, что чаще всего они поступали по причине неактуальной информации (4500 случаев), недостоверной (2600 случаев) и противоправной (1900 запросов). Некоторые ссылки имели больше одного основания, поэтому учитывались в статистике несколько раз. При этом «Яндекс» отказывал в удалении информации в 77% запросов по причине противоправности, в 74% случаях по недостоверности и почти в половине запросов по неактуальности.

Представители «Яндекса» подчеркнули, что с помощью публикации отчётов компания пытается повысить открытость по отношению к пользователям. В компании заверили, что «Яндекс» предоставляет на запрос госорганов ровно столько информации, сколько необходимо для ответа, а если запрос не соответствует требованиям закона или пришёл по неофициальным каналам, его отклоняют.

Благодаря Transparency Report интернет-гигант вошёл в список организации «Роскомсвобода», где перечислены российские компании, соблюдающие права пользователей на свободу выражения и неприкосновенность частной жизни.

Фото: Pixnio, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.