secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2022, 12:34
2 мин.

Эксперты предупредили о скором ухудшении на российском рынке труда

Уже осенью ситуация на российском рынке труда может ухудшиться. Сотрудники могут начать получать урезанные зарплаты либо социальное обеспечение, а иностранные компании, которые не сокращали персонал, осенью станут избавляться от ненужных сотрудников. В основном проблемы с безработицей коснутся промышленных регионов, а не тех, где люди в основном заняты в «сервисных» секторах, полагают аналитики.

Эксперты предупредили о скором ухудшении на российском рынке труда

Как сообщил Forbes со ссылкой на специалистов Центра макроэкономического анализа и краткосрочной конъюнктуры, сейчас безработица в России держится на исторически минимальном уровне. Но уже осенью ситуация может ухудшиться.

«По мере формирования новой реальности безработица может расти, как минимум структурная», — сказано в докладе центра.

Рынок будет реагировать на это урезанием оплаты труда, компенсационного пакета и переводами на неполную занятость. Кроме этого, осенью многие компании, в том числе иностранные, могут начать сокращать сотрудников.

В мае Центр стратегических инициатив опубликовал доклад о ситуации на рынке труда. В нём говорилось, что к концу 2022 года безработица вырастет в 63% российских субъектов. В 16 регионах она вырастет в два раза, в 53 — в полтора.

Из-за сложностей с экспортом продукции наибольшие проблемы с занятостью стоит ожидать в автопроме, полиграфии, ювелирном производстве, лесной промышленности и изготовлении изделий из дерева. Также безработица может возникнуть в металлургии, добыче угля, газа и нефти, страховании. Наиболее высокий прирост безработицы прогнозируют в Курганской, Ульяновской и Костромской областях, Коми и Карелии. Также специалисты указывают на риск оттока высококвалифицированных кадров.

Центр макроэкономического анализа и краткосрочной конъюнктуры указывает на проблему избыточной низкопроизводительной занятости. Речь идёт о том, что в случае внедрения масштабной автоматизации много людей останутся без работы. Это «резко повышает социальные риски, а также увеличивает требования к эффективности системы переобучения», сказано в докладе.

Проблема особенно угрожает сфере оптовой и розничной торговли. В ней до 2030 года могут потерять работу более 3 млн человек. Около 2 млн сотрудников могут сократить из сферы обрабатывающего производства. В сфере строительства сокращения угрожают 1,18 млн человек, в сельском хозяйстве и транспорте — 1,1 млн человек.

Ранее выяснилось, что в июне число вакансий в России сократилось на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В абсолютных цифрах с исключением сезонного фактора показатель снизился с 2,1 млн до 1,8 млн человек.

Фото: Unsplash, Unsplash License