secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 10:37
1 мин.

Российские власти решили помочь с жильём детям-сиротам старше 23 лет. Но не всем

О собственных квадратных метрах мечтает едва ли не каждый. Кому-то жильё перепадает в наследство, кому-то родственники помогают платить ипотеку. А есть категория граждан, которым рассчитывать в этом вопросе до определённого возраста можно только на государство. Это дети-сироты. По закону их должны обеспечить жильём к 18 годам, только квартир хватает далеко не всем. Власти придумали выход.

В России разработали законопроект, по которому дети-сироты будут получать выплату на покупку жилья или погашение ипотеки после того, как им исполнилось 23 года. Многие из них к этому возрасту как раз получают образование и устраиваются на работу, а кое-кто успевает обзавестись собственной семьёй.

Получить помощь от государства на покупку жилья смогут выросшие дети-сироты, которые «успешно социализировались в обществе» и состоят в списке нуждающихся в жилье, сказано в законопроекте. Таких, как ожидают в Госдуме, будет около 70 000 человек.

Деньги за квартиру для ребёнка-сироты региональные власти будут перечислять сразу на счёт продавца, а в случае с ипотекой — сразу в банк, с которым заключён договор. Это нужно, чтобы защитить покупателя от мошенников.

Обеспечивать сирот жильём — дело важное и социально полезное. Правда, иногда с квартирами выходят казусы. Так получилось, например, в Казани, где сироте-инвалиду выдали квартиру, в которой он не мог сходить в туалет — инвалидная коляска не проезжала в дверной проём. На помощь молодому человек пришли волонтёры.