secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 21:00
2 мин.

Инвалид не смог попасть в туалет в подаренной чиновниками квартире. Туда не проехать на коляске

Сирота-инвалид из Казани 5 лет дожидался от государства квартиры. И наконец мечта 23-летнего колясочника сбылась — ему вручили ключи от собственной жилплощади в современном жилом комплексе. Правда, радость получилась недолгой. Дом пригоден для людей с ограниченными возможностями — есть и грузовой лифт, и безбарьерная среда. Зато по квартире парень передвигался с трудом.

Всё дело в том, что дверные проёмы оказались слишком узкими для человека в инвалидной коляске. То есть попасть в квартиру молодой человек мог без проблем. А вот сходить в ней в туалет — уже нет, потому что коляска просто не проезжала в дверь. Такая же ситуация с балконом — из-за высокого порога въехать туда на коляске невозможно.

Вопросов, как всегда, больше, чем ответов. Почему застройщик ограничился безбарьерной средой только в подъезде, но не подумал про планировку квартир? Да и чиновники, которые эту квартиру покупали, не могли не понимать, кому она предназначена. Получается, галочку в отчётах поставили, а проверить, есть ли внутри квартиры элементарные удобства для одинокого человека с ограниченными возможностями, — уже слишком сложная задача.

Парень через знакомую попросил помощи у волонтёров. Те оказались куда человечнее чиновников. Молодому парню, который пока не прописался в квартире и поэтому отдаёт положенную по закону пенсию в интернат, где вырос, собрали денег на перепланировку туалета. В итоге дверь расширили и в санузел стало можно проехать на коляске. Неравнодушные помогли ему с мебелью, посудой и даже с обустройством помещения.

Теперь на очереди вопрос с балконом — попасть туда самостоятельно инвалид по-прежнему не может. Остаётся надеяться, что совесть у чиновников проснётся хотя бы с первыми лучами весеннего солнца и юноша сможет летом дышать свежим воздухом на балконе.