secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2021, 12:47
2 мин.

Российские власти придумали систему для борьбы с инфляцией

Правительство тестирует систему борьбы с ростом цен на социально значимые товары. Для этого Минпромторг, Минсельхоз и Минэнерго создали эконометрические модели, которые описывают связь цен на определённые продукты внутри страны и мировой инфляции. Об этом сообщил близкий к кабмину источник и представители министерств. Систему будут оценивать в течение 6–8 недель. Её разработку курировал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Магазин.

Как рассказали «Ведомости», для каждой группы товаров определили профиль риска — приемлемый диапазон изменения стоимости. Если внутренний ценовой индекс вышел за рамки, ведомство должно нивелировать риск роста цен на товары.

«Конечная цель системы — загнать рост цен в пределы целевой инфляции», — пояснил близкий к правительству собеседник.

Он добавил, что для каких-то товаров профиль риска определяют как таргет по инфляции плюс несколько процентных пунктов, для других — предусмотрен на более низком уровне. Отмечается, что зоны комфорта для каждой группы ведомства индивидуальны.

Внутри системы работа организована так: министерства докладывают о прогнозах цен на товары, Минэкономразвития собирает общую информацию и сообщает единую позицию в правительство.

В комплекс мер по борьбе входят снижение ввозных пошлин и субсидирование производителей, введение демпферов и даже заключение специальных соглашений с производителями, отметили собеседник издания.

Под контролем Минпромторга окажутся цены на алюминий, медь, чёрные металлы, а также все виды минеральных удобрений: калий, аммофос и селитру. Минсельхоз следит за ценами на пшеницу, пшеничную муку, хлеб, семена подсолнечника, подсолнечное масло, кукурузу, ячмень, соевые бобы, продукцию животноводства (курица, свинина, яйца, молоко), а также рыбопродукты (минтай, горбуша, сельдь). Минэнерго держит на пульсе стоимость нефти, бензина (Аи-92 и Аи-95), дизельного топлива, полиэтилена, полипропилена.

Как сообщил представитель Минсельхоза, методика уже применяется, и на данный момент в ведомстве обеспокоены нехарактерным для данного периода года ростом цен на мясо и картофель.

Ранее «Секрет» писал, что глава российского Минфина Антон Силуанов предупредил страны «Большой двадцатки» (G20) о риске спада мировой экономики и неконтролируемого роста инфляции. По мнению министра, иностранные власти слишком сильно стимулируют экономику.

Фото: Pixabay, Pixabay License