secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 13:12
1 мин.

Силуанов призвал другие страны равняться на Россию в борьбе с инфляцией

Глава российского Минфина Антон Силуанов предупредил страны «Большой двадцатки» (G20) о риске спада мировой экономики и неконтролируемого роста инфляции. По мнению министра, иностранные власти слишком сильно стимулируют экономику. Силуанов призвал брать пример с России, которая придерживается «траектории нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики».

Силуанов призвал другие страны равняться на Россию в борьбе с инфляцией

Во время выступления на заключительной встрече министров финансов и управляющих центральными банками G20 глава Минфина РФ отметил, что многие развитые государства страдают от высокого уровня инфляции. При этом в 14 странах «Двадцатки» рост цен уже превысил целевой показатель. Основной причиной Силуанов назвал «применение стимулов, несоразмерных возможностям восстановления экономик».

Такое положение вещей может привести к стагфляции — неестественной для экономики ситуации, когда застой сочетается с высокой инфляцией.

«Сейчас важно не допустить раскручивания стагфляционной спирали», — заявил министр.

Он предложил другим странам взять пример с российских властей и перейти к скорейшей нормализации кредитно-денежной политики, чтобы взять рост потребительских цен под контроль.

В России с начала года потребительские цены выросли на 5,71%. При этом годовая инфляция ускорилась до 7,63%.

Минэкономразвития уже увеличило прогноз по инфляции на конец 2021 года до 7,4%. Его повысили на 1,6 п. п. Экономисты связывают разгон инфляции с ростом цен на мясо и нетипичным подорожанием овощей — их доступность продолжила падать, несмотря на наступление осени.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0