secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2021, 11:58
2 мин.

Бензин подорожает из-за роста тарифов в «Яндекс.Заправках»

Около 8000 российских автозаправочных станций могут повысить цены на топливо из-за роста тарифов на обслуживание в приложении «Яндекс.Заправки». С его помощью можно расплатиться за топливо со смартфона, не выходя из машины. Сейчас сервис берёт комиссию в 1,99% плюс НДС от суммы платежа, но с декабря 2021 года будут снимать по 2,99%, не включая НДС. В итоге бензин и дизель на подключённых к приложению заправках могут вырасти в цене.

Бензин подорожает из-за роста тарифов в «Яндекс.Заправках»

О повышении цен на использование «Яндекс.Заправок» сообщили «Известия».

Сервис разослал письма владельцам заправок. Сейчас использование платформы стоит 1,99% плюс НДС от суммы платежа или 2,39% — в зависимости от контракта. С 1 декабря 2021 года стоимость вырастет до 2,99% плюс НДС или 3,59% от суммы покупки. В «Яндексе» объяснили подорожание необходимостью вложений в серверы для ускорения работы сервиса.

В компании отметили, что ежемесячно через приложение заправляются около 4,5 млн раз. По сравнению с началом 2019 года, когда приложение только запустили, рост составил 1600%. Это требует подключения новых серверов для обработки транзакций.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша рассказал изданию, что независимым АЗС придётся поднять цены на бензин. Сейчас к сервису подключены около 8000 из примерно 24 000 российских заправок. По его словам, повышение комиссии неподъёмно для большинства независимых заправочных станций, которые и так столкнулись с ростом оптовых цен на топливо. В этих условиях многие АЗС работают себе в убыток. Для крупных сетей это не очень критично, добавил он.

«В итоге продолжить работать с приложением могут крупные компании, которые способны компенсировать убыточность своих заправочных сетей другими доходами, а независимым АЗС придётся либо повышать цены, либо отказываться от работы с "Яндексом"», — заявил Аркуша.

Как писал «Секрет», рост цен на бензин на российском рынке останавливает демпфирующий механизм, который предполагает доплаты из бюджета нефтяным компаниям за поставки на внутренний рынок в случае роста мировых цен. Когда мировые цены снижаются, правительство изымает часть доходов от поставок на внутренний рынок.

Представители воронежской сети АЗС рассказали «Известиям», что подорожание сервиса действительно для них чувствительно. Но отказываться от сотрудничества с «Яндекс.Заправками» не получится — в этом случае можно потерять часть клиентов.

По словам эксперта в области финансовых коммуникаций Андрея Лободы, сейчас приложением «Яндекса» пользуются около 1,5–2 млн человек.

В сентябре компания Shell заявила, что в России могут обанкротиться до 60% АЗС, которые принадлежат компаниям, покупающим бензин на бирже и не имеющим собственной добычи и переработки. Причина в том, что с начала 2021 года оптовые цены на топливо выросли на 20–30%, а розничные — только на 2–6%. В долгосрочной перспективе это может привести к закрытию АЗС, которые не смогут компенсировать убытки.

Фото: Pixabay, Pixabay License