secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 11:48
2 мин.

Российские власти потратят 1,6 млрд рублей на выявление социально опасных детей

Российские власти собираются выделить «Центру изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды» (ЦИСМ) 1,6 млрд рублей. Деньги потратят на разработку системы по выявлению учащихся, склонных к социально опасному и деструктивному поведению. Вычислять таких школьников будут по их письменным работам. По мнению экспертов, этим займётся нейросеть, обученная на текстах, которые написали люди с определёнными отклонениями.

Российские власти потратят 1,6 млрд рублей на выявление социально опасных детей

О выделении денег на выявление социально опасных детей узнал РБК, который изучил пояснения к проекту федерального бюджета на 2022–2024 годы. ЦИСМ, подведомственный Росмолодёжи, получит по 551,1 млн рублей в 2022 и 2023 годах, а также 555,7 млн рублей в 2024-м.

Деньги пойдут на разработку софта для анализа письменных работ учащихся. Система поможет выявлять у детей склонности к социально опасному и деструктивному поведению. Глава Liquid Studio Accenture в России Арсений Кондратьев предположил, что от ведомства ждут разработку нейросети, обученной на текстах, которые написали люди с психическими или социальными отклонениями.

Впрочем, как отметили эксперты, для полноценной работы такой системы нужно научить её грамотно распознавать поведенческие отклонения. Нужно не только встроить в алгоритм слова-маркеры, но и обучить её распознавать контекст.

ЦИСМ

ЦИСМ создали в 2018 году по поручению президента России Владимира Путина. Центр возглавил бывший помощник главы Росмолодёжи Денис Заварзин. Перед ведомством поставили задачу находить в Сети контент, связанный с суицидальными проявлениями, кибербуллингом, распространением криминальной субкультуры и другими деструктивными тенденциям. ЦИСМ создали после теракта в Керчи, когда студент политехнического колледжа Владислав Росляков устроил стрельбу в учебном заведении. В результате нападения погиб 21 человек, пострадали более 50.

По словам Заварзина, у центра есть своя нейросеть, отслеживающая аккаунты, на которых публикуется суицидальный, депрессивный и другой подобный контент. Когда активность таких учётных записей растёт, информацию по ним отправляют в профильные службы «для организации профилактической работы» с их владельцами — если речь идёт о суицидальной активности. Данные могут передать и силовикам, если есть признаки подготовки преступления.

Ранее «Секрет» писал, что после трагедии в казанской школе, где в результате нападения погибли девять человек, власти и общественники вновь заговорили об ужесточении контроля за компьютерными играми и соцсетями.

Фото: Pixabay, Pixabay License