secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2020, 11:51

Российские власти поддержали идею ужесточить требования к банкам по кредитным каникулам

Новый законопроект ужесточит требования к банкам по предоставлению кредитных каникул. Гражданину нельзя будет отказать беспричинно — отказ со стороны банка нужно будет мотивировать.

Российские власти поддержали идею ужесточить требования к банкам по кредитным каникулам

Министерство финансов и Центробанк поддержали законопроект, который ужесточит требования к банкам по предоставлению кредитных каникул. Об этом сообщает РБК.

Согласно новому законопроекту, банки больше не смогут отказывать россиянам в кредитных каникулах беспричинно — любой отказ нужно будет мотивировать.

Закон о кредитных каникулах приняли в России в апреле 2020 года, чтобы поддержать граждан и бизнес во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Граждане, попавшие в сложную финансовую ситуацию из-за COVID-19, получили возможность получить кредитные каникулы сроком до полугода. Претендовать на отсрочку могли заёмщики, чей доход снизился минимум на 30% за месяц до подачи заявки. Предельная сумма кредита, подходящего под условия программы, в зависимости от региона составляла от 2 до 4,5 млн рублей.

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы отмечают, что в период пандемии выросло количество россиян, которые обращались в банки за отсрочками по кредиту. Банки отказывали заёмщикам в праве воспользоваться государственной программой кредитных каникул, при этом предлагали свои собственные программы реструктуризации кредитов, не всегда выгодные для граждан.

Рассмотрение законопроекта в Госдуме может пройти весной 2021 года.

В сентябре 2020 года системно значимые банки аннулировали почти 15 000 заявок (4% всех заявлений) на кредитные каникулы, которые россияне пытались получить на фоне пандемии коронавируса. Общая сумма кредитов, в отсрочках по которым было отказано, составила 6,8 млрд рублей. Причиной отказа стала несвоевременная подача документов гражданами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!