secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2020, 17:34
2 мин.

Тысячам россиян отказали в кредитных каникулах. Они опоздали с подачей документов

Системно значимые банки аннулировали почти 15 000 заявок (4% всех заявлений) на кредитные каникулы, которые россияне пытались получить на фоне пандемии коронавируса. Общая сумма кредитов, в отсрочках по которым было отказано, составила 6,8 млрд рублей.

Тысячам россиян отказали в кредитных каникулах. Они опоздали с подачей документов

Закон о кредитных каникулах приняли в России 3 апреля 2020 года, чтобы поддержать граждан и бизнес во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Согласно закону, людям, попавшие в сложную финансовую ситуацию из-за COVID-19, дали возможность получить кредитные каникулы сроком до шести месяцев. Претендовать на отсрочку могли те заёмщики, чей доход снизился минимум на 30% за месяц до подачи заявки. Предельная сумма кредита при этом не могла превышать 2–4,5 млн рублей в зависимости от региона.

Как пояснили в Центробанке, у граждан было 90 дней на предоставление документов, подтверждающих право на льготу, и ещё месяц, если в этот срок подтверждения предоставить не удалось.

По данным регулятора, в основном банки идут навстречу заёмщикам: предоставляют клиентам кредитные каникулы, даже если их доходы упали незначительно, либо переводят получателей ссуд на внутренние программы реструктуризации. Однако некоторые клиенты перестали выходить на связь после подачи заявления. Те, кто не смог донести до банка необходимые документы за эти 120 дней, лишились права на отсрочку.

Кроме того, клиенты банков, которые не смогли вовремя предоставить документы, столкнулись с неприятной необходимостью разово выплатить все пропущенные начисления. В случае если долги по кредитам закрыть быстро не удастся, заёмщику грозят дополнительные пени и ухудшение кредитной истории.

По данным ЦБ, большинство россиян подавали заявки на отсрочку платежей по кредитам в первой половине апреля, когда действовал режим нерабочих дней. В этом случае все необходимые документы кредиторам они должны были предоставить максимум к августу.

Число удовлетворённых заявок к 26 августа составило более 205 000 на общую сумму 81 млрд рублей. Одобрение получили 57,8% от всех рассмотренных обращений. Остальные 40% пока находятся в зоне риска, поскольку срок предоставления документов скоро истекает и для них.

Фото: Pikist, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!