secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2020, 19:31

Российские власти планируют потратить 4 млрд рублей на временные рабочие места

Правительство России планирует выделить 4 млрд рублей на создание временных рабочих мест, объявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Российские власти планируют потратить 4 млрд рублей на временные рабочие места

«Эти средства мы направим регионам на частичное возмещение расходов по оплате труда сотрудников», — сказал чиновник.

Безработным россиянам предложат трудоустроиться в строительную, агропромышленную, транспортную и коммунальную сферу. Также они смогут заняться благоустройством и помощью пожилым людям в социальных службах.

Кроме того, в рамках инициативы деньги потратят на организацию дополнительной работы на предприятиях, которые вынужденно перевели сотрудников на неполную занятость.

Поддержка пострадавшей от пандемии коронавируса экономики стала главной задачей правительства в 2020 году. Ранее был представлен план восстановления экономики на ближайшие полтора года, его мероприятия обойдутся в 5 трлн рублей. Из них на помощь малому и среднему бизнесу направят 1,3 трлн рублей.

Ещё до пандемии в России был принят нацпроект «Малое и среднее предпринимательство», который был направлен на развитие малого бизнеса. В рамках нацпроекта планировалось потратить 481,5 млрд рублей, чтобы к 2024 году малый бизнес давал 32,5% ВВП страны и 25 млн рабочих мест. Однако из-за коронавируса российские власти направили дополнительные миллиарды на поддержку предпринимателей.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!