secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2020, 15:04

Российские власти не захотели закупать иностранные вакцины от COVID-19

Российские власти не планируют закупать зарубежные вакцины от коронавируса. Россиянам придётся довольствоваться отечественными препаратами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

Российские власти не захотели закупать иностранные вакцины от COVID-19

Такую информацию получили «Известия» в постпредстве России при отделении ООН в Женеве. Представители России в ООН пояснили, что вакцинацию россиян от COVID-19 предполагается проводить исключительно препаратами российского производства. Так хотят исключить обязательства по закупкам вакцин в рамках механизма COVAX, регламентирующего справедливое предоставление вакцин всем странам мира.

Всего в международный портфель препаратов войдут от 12 до 15 вакцин из разных стран. Шанс попасть туда есть и у России. Работу COVAX будут координировать три организации: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), глобальный альянс по вакцинам и иммунизации Gavi и коалиция за инновации в сфере эпидемиологии CEPI.

Некоторые государства сознательно не хотят участвовать в COVAX. Государства, обладающие потенциалом в сфере биотехнологий, в том числе Япония, США, и Великобритания, предпочитают заключать двусторонние сделки на поставки вакцин.

Российская вакцина

В августе в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Препарат получил название «Спутник V». 9 сентября стало известно, что Москва поставит Мексике 32 млн доз вакцины — этого хватит, чтобы привить четверть населения страны.

Кроме того, 9 сентября началась вакцинация от коронавируса в Москве. Добровольцам сначала вводят первый компонент, а через три недели — второй. Вакцинация бесплатна и проходит в рамках постклинических испытаний, к участию в программе приглашаются 40 000 человек. В США наотрез отказались проводить испытания российскую вакцину.

По состоянию на сентябрь в мире разрабатывается более 200 вакцин от коронавируса, 30 из которых уже тестируются на людях.

Фото: Pixnio

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!