secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2020, 12:39

«Не испытаем даже на обезьянах». США отказались изучать российскую вакцину от COVID-19

Россия, первой в мире официально зарегистрировавшая вакцину от коронавируса, предлагала США «беспрецедентное сотрудничество» в её разработке, сообщили источники CNN среди российских чиновников. Однако в США якобы отказались принять помощь и заявили, что российскую вакцину не будут испытывать даже на обезьянах, не говоря уже о людях.

«Не испытаем даже на обезьянах». США отказались изучать российскую вакцину от COVID-19

По данным телеканала, Москва предложила Штатам помощь в рамках операции «Сверхзвуковая скорость». Как следует из названия, программа была направлена на ускорение разработки препарата. Предполагалось, что российскую вакцину «Спутник V» можно было бы производить и в США.

«Если наша вакцина окажется одной из самых эффективных, то возникнут вопросы, почему США не исследовали этот вариант глубже, почему политика встала на пути доступа к вакцине», — убеждали российские чиновники американских.

Однако представитель Минздрава США заявил, что Вашингтон считает российскую вакцину настолько недоработанной, что она «даже не вызвала серьёзного интереса». «Нет и шанса, что США испытают эту российскую вакцину хотя бы на обезьянах, не говоря уже о людях», — убеждён он. Тем временем в США заявили о вхождении в третью фазу испытания американских вакцин и о том, что они соответствуют самым высоким стандартам.

«С американской стороны существует общее недоверие к России. Мы считаем, что из-за этого российские технологии не принимаются в США», — предположил один из собеседников CNN.

Куда больше энтузиазма со стороны Штатов вызывает вакцина, которую сейчас испытывают в Китае. По мнению американских чиновников, Китай намного дальше продвинулся в гонке производства вакцины.

После выхода этого материала российский Минздрав заявил, что не направлял официальных предложений о сотрудничестве в области разработки вакцины США.

О русской вакцине замолвите слово

О регистрации первой в мире вакцины от коронавируса 11 августа сообщил президент Владимир Путин. По словам главы государства, её испытала на себе одна из его дочерей. Речь идёт о препарате, разработанном в Центре эпидемиологии им. Гамалеи. Предполагается, что уже с августа-сентября развернётся широкомасштабное тестирование «Спутника V» на тысячах добровольцах, в первую очередь привиться предложат медикам и учителям. В гражданский оборот она поступит 1 января 2021 года.

При этом представители фармацевтических компаний и ассоциация клинических исследований (АОКИ) обращались к Минздраву с просьбой повременить с регистрацией вакцины. Специалисты указали, что говорить об эффективности и безопасности препарата ещё рано. В ответ в Росздравнадзоре заявили, что фармацевты рассуждают о вакцине, не обладая достаточной информацией.

Между тем медики, которых планируют прививать в первую очередь, заявили о недоверии к отечественному препарату. Только четверть врачей согласны на вакцинацию, остальные предпочитают подождать дополнительных данных и свидетельств её эффективности.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!