secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 17:32
2 мин.

Российские власти допустили переход от серого импорта к защитным пошлинам

Осенью Россия может отменить льготные режимы импорта и перейти к жёсткой товарной политике. В частности, власти рассматривают заградительные пошлины для защиты отечественных производителей. С таким заявлением выступил первый замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков. При этом он отметил, что мера не будет тотальной и Россия найдёт баланс между ней и созданием конкурентных условий.

Российские власти допустили переход от серого импорта к защитным пошлинам

Осьмаков убеждён, что Россия «совершит разворот» от параллельного импорта к введению заградительных пошлин против недружественных стран. Это коснётся тех товаров, которые станут частью «новой индустриализации».

«Когда мы с вами вводим параллельный импорт и облегчаем всё, что только можно облегчить, мы тем самым создаём условия для "посерения" рынка, создаём условия для того, чтобы иностранный поставщик более конкурентоспособный мог убить нашего , наше предприятие», — подчеркнул представитель ведомства.

политика государства сохраняется, указал он.

«Пройдя этап стабилизации ситуации, пройдя этап борьбы за полку — полка дороже, но не пуста, мы должны, безусловно, перейти к этапу создания новой структуры экономики, новой логики развития экономики, в том числе промышленного сектора, а это, безусловно, подразумевает и протекционизм, разумный сбалансированный протекционизм», — отметил Осьмаков.

При этом чиновник отметил, что правительство продолжит искать новые рынки импорта. Он напомнил, что уже создан инструмент льготного кредитования закупок приоритетных импортных продуктов.

В середине мая премьер-министр Михаил Мишустин объявил о решении правительства обнулить пошлины на ввоз электроники с криптографическими элементами (в том числе компьютеры, смартфоны и микропроцессоры) и упростить процесс их ввоза. По замыслу правительства, эта мера должна помочь решить проблемы с ростом цен на импортную технику и смягчить последствия санкций. Как это работает, «Секрет» спросил у экспертов.

Фото: Unsplash, Unsplash License