secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 19:48
2 мин.

Российские власти договорились с металлургами по налогам

В Правительстве России прошло совещание премьер-министра Михаила Мишустина, министра финансов Антона Силуанова и представителей металлургической отрасли по новым налогам. Участники встречи пришли к компромиссу об отказе от ретроспективного налога на дивиденды до 2023 года. При этом с 2022 года ставка акциза на жидкую сталь составит 2,7%, а налог на добычу железной руды останется на уровне 4,8%.

Российские власти договорились с металлургами по налогам

О результатах совещания сообщил Силуанов. «Уже договорились», — сказал он. Участвовавший во встрече глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил, что ретроспективный налог на дивиденды отложен, передал «Интерфакс».

«Налог на дивиденды изымаем из дискуссии, из поправок в Налоговый кодекс и обсуждаем в деталях, поскольку председатель правительства согласился, и, кстати, Минфин согласился, что он ещё сыроватый. Бизнес в принципе устраивает то, что не второпях на коленках, как говорится, этот законопроект будет принят. Поэтому мы считаем, что как минимум надо подвинуть сроки его вступления на 1 января 2023 года», — заявил Шохин.

Он добавил, что ставка налога на добычу полезных ископаемых по железной руде составит 4,8%, а на производство жидкой стали — 2,7%. Также правительство создаст рабочую группу с участием представителей Российского союза промышленников и предпринимателей для обсуждения новых налогов.

В свою очередь, Мишустин сказал, что перед Россией «стоит много важных задач», в том числе и «развитие экономики, сохранение рабочих мест и создание новых, выполнение социальных обязательств и, конечно, борьба с бедностью». Его слова привёл ТАСС. Премьер напомнил бизнесу о социальной ответственности.

«Успешность такой работы во многом зависит и от бизнеса. Инвестиции в развитие и будущее своей страны — это отличный инструмент приумножения капитала», — отметил глава правительства.

Ранее стало известно, что в правительстве обсуждают поправки к Налоговому кодексу, согласно которым коэффициент к ставке налога на добычу полезных ископаемых вырастет с 3,5% до 10%, то есть налог увеличится в 2,8 раза. Увеличение ставки в министерстве финансов объясняют «повышением справедливости распределения природной ренты».

Фото: Pixabay, Pixabay License