secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 13:04
2 мин.

Российские угольные компании предупредили об остановке добычи

Работающие в России угольные компании заявили о нехватке селитры, которую используют для взрывных работ при добыче угля. Дефицит селитры связан с приоритетными поставками для сельхозпредприятий. Если ситуация не изменится, то производство и отгрузка топлива могут остановиться, сообщил «Коммерсант». При этом некоторые производители селитры уже повысили цены почти в два раза, что скажется на себестоимости угля, отметили участники рынка.

Российские угольные компании предупредили об остановке добычи

Газета уточнила, что аграрии добились заключения соглашений, гарантирующих объёмы поставок удобрений на 2022 год. Из-за роста цен на удобрения в мире сельхозпроизводители боялись столкнуться с дефицитом. В результате химическая промышленность перенаправила поставки на сельхозпредприятия в ущерб промышленности.

В компании «Сибантрацит» рассказали о «критических проблемах» при закупках селитры у поставщиков. Имеющихся запасов реагента хватит на 10 дней работы. Если ситуация не изменится, придётся остановить процесс производства, добычи и отгрузки угля.

«Насколько нам известно, некоторые производители селитры уже почти вдвое повысили цены, это, естественно, ударит по себестоимости», — отметили в компании. Из-за этого стоимость взрывных работ при добыче угля уже выросла на 60–65%.

В себестоимости добычи угля на взрывные работы приходится около 7–9%, эксперты ждут роста стоимости добычи примерно на 5%.

Собеседники издания предположили, что в крайнем случае российские предприятия смогут закупать селитру в Узбекистане и Казахстане. Однако есть сомнения, что в этих странах имеются в наличии свободные объёмы, поскольку Россия никогда не закупала селитру за границей.

Всего в России ежегодно производится порядка 10 млн т селитры. По данным Минсельхоза, в 2022 году аграрии планируют приобрести около 5,1 млн т аммиачной селитры. Ещё около 1,5 млн т потребляют промышленные предприятия, остальное обычно экспортировали.

Ранее «Секрет» рассказывал, что из-за роста цен на газ крупные мировые производители удобрений были вынуждены останавливать заводы в Европе. Те, кто оставался на плаву, значительно повышали цены. Газ используется как сырьё для производства удобрений.

Фото: Pixabay, Pixabay License