secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 11:21
2 мин.

Дорогущий газ ударил по производителям удобрений в Европе. Это шанс для России

Рост цен на газ ударил по смежным отраслям. Крупные мировые производители удобрений вынуждены останавливать заводы в Европе. Те, кто ещё остался на плаву, значительно повышают цены, рассказали «Ведомости» со ссылкой на обзор Fitch Ratings. В свою очередь, сельхозпроизводители могут столкнуться с дефицитом удобрений. Эксперты увидели в происходящем шанс для российских предприятий, которые способны занять освободившуюся долю на рынке.

Дорогущий газ ударил по производителям удобрений в Европе. Это шанс для России

Сейчас около 20% европейских мощностей по производству азотных удобрений пришлось закрыться из-за высоких цен на газ — из голубого топлива получают аммиак, пояснило издание.

Американский холдинг CF Industries Holdings сообщил о закрытии двух своих заводов по производству аммиачной селитры в Великобритании. Норвежская компания Yara заявила о сокращении производства на 40% ввиду высоких цен на газ и плановых ремонтов. Испанская Fertiberia уже вывела из эксплуатации аммиачную установку на заводе в Уэльве, нидерландская OCI снизила загрузку производства в Гелене. О заморозке производства сообщили два завода на Украине.

Цена фьючерсов на газ в Европе в начале этой недели преодолела отметку $900 за 1000 кубометров. По данным Argus, при стоимости газа выше $700 за 1000 куб. м расходы только на газ для получения аммиака приближаются к $800 за тонну, а себестоимость удобрений ещё выше. При такой цене сырья их производство удобрений нерентабельно.

По данным управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, цены на азотные, а также на фосфатные и калийные удобрения в Европе взлетели на 60–70% в сравнении с уровнем 2020 года. Он отметил, что с учётом заявлений об остановке ряда производств есть опасения, что рост по итогам года превысит 100%.

Шанс для России

Эксперты уверены, что освободившуюся долю на рынке могут попробовать занять российские компании, приобретающие газ по более низким ценам. По оценке независимого промышленного эксперта Леонида Хазанова, они могут увеличить продажи азотных удобрений в Европе в осенне-зимний период на 5–15% по сравнению с аналогичным периодом 2020 годом.

В январе — декабре 2020 года Россия продала за рубеж почти 14 млн тонн азотных удобрений на $2,48 млрд. Основными российскими экспортёрами стали «Акрон», «Еврохим» и «Уралхим».

Консультант Vygon Consulting Иван Тимонин отметил в разговоре с изданием, что существенного снижения цен на газ в Европе можно ожидать только со второго квартала 2022 года. Этому должны поспособствовать окончание замы и запуск газопровода «Северный поток — 2».

Ранее «Секрет» рассказывал, что за последние полтора месяца сразу пять небольших энергетических компаний Великобритании закрылись из-за непомерно высоких цен на газ. Такая же участь постигла и производителей сухого льда, из-за чего в магазинах Британии начали пустеть полки с замороженными продуктами, а жители стали ощущать дефицит мяса.

Газ в Европе начал сильно дорожать летом 2021 года. Если в июне договоры заключались по цене примерно $300 за 1000 кубов, то к августу стоимость голубого топлива подскочила до $670, а к середине сентября — перевалила за $900: почти ежедневно цены ставили новые рекорды. Однако затем цены обвалились почти на $200 и более.

Фото: Pexels, Pexels License