secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2021, 10:10
1 мин.

Российские страховщики потеряли полмиллиарда рублей из-за гибели спутника

Страховая компания «Ингосстрах» раскрыла размер выплат за гибель российского спутника «Блиц-М». После того как космический аппарат не смог отделиться от разгонного блока «Бриз-КМ», «Роскосмос» получил 501,397 млн рублей. Ранее госкорпорация сообщала, что благодаря безаварийности она в 2019–2020 годах сэкономила более 450 млрд рублей.

Российские страховщики потеряли полмиллиарда рублей из-за гибели спутника

«Ингосстрах» выплатил страховое возмещение в 2020 году после «полной гибели космического аппарата "Блиц-М"», уточнил «Прайм».

Стеклянный сферический спутник «Блиц-М» должен был калибровать наземные лазеры и радиотехнические станции слежения за космическими объектами, а также определять параметры вращения Земли. Его вместе с тремя спутниками «Гонец-М» запустили с космодрома Плесецк в декабре 2019 года. Аппарат успешно вышел на орбиту, но, в отличие от других спутников, запущенных вместе с ним, не смог отделиться от разгонного блока.

В сентябре представители «Роскосмоса» сообщали, что благодаря безаварийности в 2019–2020 годах госкомпании удалось существенно снизить тарифы, по которым страхуются её космические аппараты. В течение трёх лет страховщики постепенно снижают тарифы, это помогло «Роскосмосу» сэкономить уже 450 млрд рублей.

В октябре стало известно, что производство новых спутников «Глонасс-К2» обходится «Роскосмосу» в два раза дороже, чем аппаратов «Глонасс-К» предыдущего поколения. Это произошло из-за роста курса доллара.

Фото: Pixabay, Pixabay License