secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2021, 20:15
1 мин.

В «Роскосмосе» объяснили двукратное подорожание спутников

Производство новых спутников «Глонасс-К2» обходится «Роскосмосу» в два раза дороже, чем аппаратов «Глонасс-К» предыдущего поколения. Об этом рассказал гендиректор «Информационных спутниковых систем» (ИСС) Николай Тестоедов. Он назвал произошедшее удвоение цены «абсолютно естественным процессом». Первый спутник «Глонасс-К2» планируется запустить в 2022 году.

Земля.

Отмечается, что первые «Глонасс-К2» собираются ещё на иностранной компонентной базе. В связи с этим Тестоедов напомнил, что доллар вырос вдвое. Однако менеджер заверил, что с 2026 года все космические аппараты «Глонасс-К2» будут изготовлены из российских деталей.

«Даже там, где российская промышленность не имеет технологических возможностей изготовить конкретную микросхему, заменим её микросборкой, но отечественного производства. Где-то из-за этого может прибавиться вес по сравнению с использованием иностранной компонентой базы», — сказал руководитель.

Также Тестоедов отметил рост цен на комплектующие. «Возьмите дефлятор 5% в год и умножьте на 10 лет, которые прошли с запуска первого "Глонасс-К". Только за счёт умножения дефлятора вы уже получите двукратный рост», — заявил Тестоедов.

Специалист рассказал, что подготовка к пуску ведётся, однако возникли вопросы к работе бортовой математики. «Для опытно-конструкторской работы над новым спутником это обычная ситуация, которую никак невозможно спрогнозировать», — отметил гендиректор ИСС.

Ранее «Секрет» писал, что госкорпорация «Роскосмос» в 2020 году не выполнила около половины задач по Федеральной космической программе 2016–2025 годов и две трети — по программе развития космодромов.

Фото: Pixabay, Pixabay License