secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 12:54
1 мин.

Российские страховщики оправились от пандемии, собрав сотни миллиардов рублей

Совокупные сборы российских страховых компаний по итогам первой половины 2021 года составили 894 млрд рублей. Это не только на 21% больше, чем за первое полугодие 2020 года, но и превосходит показатели доковидного 2019-го. По мнению экспертов, среди причин такого подъёма — восстановление экономической активности россиян, рост кредитования с сопутствующим страхованием рисков и увеличение стоимости застрахованного имущества из-за инфляции.

Российские страховщики оправились от пандемии, собрав сотни миллиардов рублей

По данным «Коммерсанта», большая часть сборов пришлась на страхование жизни (56 млрд рублей), а также на страхование от несчастных случаев и болезней (45,22 млрд). Максимальный рост средней премии страховщиков зафиксировали в сегменте КАСКО — на 18%, до 36 700 рублей. При этом средняя стоимость полиса ОСАГО выросла только на 2% — до 5600 рублей.

Выросли и страховые выплаты клиентам — до 384,5 млрд рублей. При этом общая прибыль страховщиков сократилась на 20%. Рентабельность собственного капитала страховых компаний снизилась до 24,2%, хотя Центробанк считает её по-прежнему высокой. По мнению главы Института страхования Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, итоги полугодия предполагают реализацию оптимистичного сценария по итогам всего 2021 года.

Ранее «Секрет» писал, что природные катаклизмы 2021 года будут стоить страховщикам рекордной за 10 лет суммы. Крупнейшая страховая компания подсчитала, что на покрытие ущерба такого рода понадобится около $42 млрд. Среди природных катаклизмов специалисты называют аномальные морозы в США, а также бури, штормы и наводнения в Европе.

Фото: Pixabay, Pixabay License