secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2019, 23:52

Российские специалисты просят 133 млрд рублей, чтобы догнать мировой прогресс

Российские специалисты просят 133 млрд рублей, чтобы догнать мировой прогресс

Университет «Иннополис» сообщил, что догнать мировой уровень развития робототехники Россия сможет с помощью 132,6 млрд рублей. Организация написала об этом в проекте дорожной карты «Компоненты робототехники и сенсорики» для нацпроекта «Цифровая экономика».

Из указанной суммы 29,93 млрд рублей предлагают выделить из федерального бюджета, а 73,8 млрд рублей — из внебюджетных средств. Кроме того, из источников, непредусмотренных дорожной картой, должно быть выделено ещё 30 млрд рублей.

На субтехнологию «Сенсоры и цифровые компоненты робототехники для человеко-машинного взаимодействия», согласно проекту, потребуется 50,7 млрд рублей, на «Технологии сенсорно-моторной координации и пространственного позиционирования» — 36,6 млрд рублей, на «Сенсоры и обработку сенсорной информации» — 45,4 млрд рублей. Также авторы проекта хотят увеличить с 2019 по 2024 год число российских патентов по робототехнике и сенсорике с 100 до 500, а международных — с 7 до 50.

Ранее стало известно, что специалисты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработают и соберут первого в России полностью автономного подводного робота. Оснащённый манипулятором робот сможет проводить исследования в глубинах Мирового океана и в экстремальных условиях шельфа Арктики

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!