secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 09:35
1 мин.

Российские склады оказались завалены бытовой техникой. Упадут ли цены?

«Ъ»: дистрибьюторы и производители бытовой техники сформировали крупные запасы продукции на складах. Всё из-за ажиотажного спроса весной 2022-ого. Дело в том, что из-за проблем с логистикой заказы, сделанные ещё почти год назад, приехали в Россию только сейчас. Правда, россиянам уже так сильно стиральные машины с холодильниками не нужны — спрос снизился. Может, тогда продавцы опустят цены? Не всё так просто.

По данным «Коммерсанта», больше всего на складах продукции из Китая. Компании боялись, что из-за санкций китайские партнёры перестанут с ними сотрудничать. Но как раз в этот период работать с РФ перестал крупнейший морской перевозчик Maersk. Из-за этого товары, заказанные в 2022-м, пришли в РФ только сейчас.

Правда, не все связывают скопление техники с этими причинами. Кто-то сетует на маленький спрос. При этом кто-то наблюдает переизбыток техники только по отдельным брендам, а кто-то его вообще не видит.

По прогнозу главы представительства Candy-Hoover Group в России Глеба Мишина, рынок бытовой техники ждут непростые времена — по результатам 2023-го он упадёт на 30% в натуральном выражении.

Тем не менее продавцы снижать цены на технику не будут — они просто уменьшат объёмы заказов. К слову, роста стоимости тоже ожидать не стоит. Спасибо и на этом.

Ранее «Секрет» рассказывал, что из-за ввоза по серой схеме Apple и Samsung электроника может подешеветь.