secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 20:03
1 мин.

Российские силовики начали охоту на продавцов читов

Российская киберполиция расследует несколько дел против сайтов, которые продают чит-коды для видеоигр, выяснила Baza. Речь идёт о проектах CyberTank/CyberShip и Hagz. Их создателям грозит реальный тюремный срок. Ранее силовики в Китае накрыли крупнейшую в мире банду продавцов читов. Злоумышленникам, организовавшим бизнес более чем в 100 странах, удалось нажить десятки миллионов долларов.

Российские силовики начали охоту на продавцов читов

Дела против российских продавцов читов ведут оперативники подразделения «К» МВД — борцы с преступлениями в IT-сфере, незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств. Охотиться за CyberTank/CyberShip и Hagz они начали ещё в 2020-м.

Клиенты одного из онлайн-проектов по продаже читов могли купить специального бота для игры в World of Tanks. Программа нужна, чтобы компьютер играл без участия пользователя и добывал игровую валюту. На другом сайте продавали обычные читы, позволяющие, например, лучше прицеливаться.

Силовики провели на этих ресурсах контрольную закупку кодов и получили софт, который они посчитали вредоносным. Создателей сайтов теперь ждёт уголовное дело о создании, использовании и распространении вредоносных программ. За это преступление могут отправить в тюрьму на пять лет.

Впрочем, в конце августа представители CyberTank/CyberShip и Hagz сообщили на своих сайтах, что больше не занимаются продажей читов.

В конце марта «Секрет» рассказывал, что в Китае полиция накрыла крупнейшее в мире предприятие по продаже читов для видеоигр. Оно называлось Chicken Drumstick (с англ. — «Куриные голени»). Злоумышленники продавали подписки на читы по цене от $10 в день. За всё время своего существования банда заработала $76 млн. Часть денег преступники потратили на дорогие спортивные автомобили.

Фото: Pixabay, Pixabay License