secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2021, 16:10
2 мин.

Полиция накрыла крупнейшую в мире банду продавцов читов. Они заработали $76 млн и закупились спорткарами

В Китае полиция в ходе рейда выявила крупнейшее в мире предприятие по продаже читов для видеоигр. Создатели организации до задержания успели заработать $76 млн и закупиться люксовыми спорткарами.

Полиция накрыла крупнейшую в мире банду продавцов читов. Они заработали $76 млн и закупились спорткарами

Как сообщило издание BBC, помощь в раскрытии банды оказал инвестиционный холдинг Tencent, владеющий китайской соцсетью QZone и мессенджером WeChat. «Читеров» обнаружили в городе Куньшань на востоке Китая. Всего правоохранительные органы арестовали 10 человек, причастных к организации.

Предприятие называлось Chicken Drumstick (с англ. — «Куриные голени»), но продавало оно не еду, а подписку на читы. Это специальные программы, которые внедряются в процесс игры и позволяют получить игроку преимущество. Из-за них страдает индустрия соревновательных игр и киберспорта. Чаще всего с читами сталкивается аудитория шутеров, вроде CS:GO, Valorant, Apex Legends и Call of Duty. За победу в некоторых турнирах могут заплатить миллионы долларов, что и побуждает игроков-жуликов пользоваться читами.

У Chicken Drumstick был свой собственный веб-сайт, работающий более чем в ста странах. Стоимость подписки на читы составляла от $10 (750 рублей) в день. Некоторые геймеры за возможность получить нечестное преимущество платили компании и по 200$ (15 000 рублей) в месяц.

За всё время своего существования Chicken Drumstick заработала на подписке примерно $76 млн. Полиция изъяла у организаторов порядка $46 млн и ещё несколько дорогих спортивных автомобилей. Специалисты называют эту компанию «крупнейшим в мире предприятием» в сфере читов.

В январе сообщалось, что разработчик мобильных игр Niantic добился выплаты $5 млн от авторов чит-кодов за мошенничество и нарушение авторского права.

Фото: Pixnio, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».