secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2020, 20:28

Российские сенаторы хотят разрешить продавать алкоголь лишь людям старше 21 года

Совет Федерации выступил за повышение возраста продажи алкоголя в России с 18 до 21 года. Тема здоровья нации «приобрела особую актуальность» в условиях пандемии коронавируса, признали сенаторы.

Российские сенаторы хотят разрешить продавать алкоголь лишь людям старше 21 года

О планах рекомендовать правительству повысить возраст покупки алкоголя сообщил первый зампред комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. Он уточнил, что сенаторы подготовят предложение и внесут его в проект постановления по итогам сессии «Правительственного часа» 20 мая. Ранее оградить молодое поколение от спиртного призвал Минздрав.

Кроме вопроса молодёжной трезвости сенаторы намерены обсудить вопрос курения. Совфед попросил Госдуму ускорить принятие законопроекта об ограничении курения. Документ приравнивает электронные сигареты к обычным и запрещает продажу снюсов и курение кальянов в общественных местах.

Правительство последовательно проводит политику по снижению потребления в России алкогольной и табачной продукции в рамках нацпроекта «Демография». Одной из его ключевых целей является формирование у россиян здоровых привычек и увеличение продолжительности и качества жизни. С 2008 по 2018 год потребление алкоголя на душу населения сократилось с 15,7 л чистого спирта до 9,3 л.

С 5 мая в России действует закон, ограничивающий продажу спиртного в жилых домах и на придомовых территориях. При этом регионам предоставили свободу самостоятельно ужесточать правила оборота алкоголя, включая допустимое время продажи и минимальную площадь залов для алкомагазинов и баров. По данным «Опоры России» около половины регионов уже прорабатывают более жёсткие требования. Только в Подмосковье это грозит закрытием более 3000 точек, в том числе полноценных ресторанов. Это только усугубит положение отрасли общепита, уже пострадавшей от коронавируса и мер борьбы с ним, считают аналитики.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!