secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2020, 18:12

Российские самозанятые попросили снизить им налог до 1%

Союз индивидуальных предпринимателей и самозанятых попросил правительство снизить налог на профессиональный доход до конца 2020 года. Для физических лиц предложили установить показатель в 1%, для ИП — в 2%.

Российские самозанятые попросили снизить им налог до 1%

Организация отметила, что всем самозанятым, а также использующим специальный налоговый режим ИП нужна помощь в кризис из-за пандемии коронавируса. Снижение налога поможет «нарастить» оборотные средства и поднять доходы, которые упали из-за нерабочего апреля.

Президент Владимир Путин 11 мая заявил, что самозанятым вернут налог на доход, уплаченный ими за 2019 год. По оценкам вице-спикера Совфеда Николая Журавлёва, речь идёт о сумме свыше 1 млрд рублей. Кроме того, работающие на себя россияне смогут получить выплату в размере одного МРОТ (12 130 рублей).

Самозанятые в России

Эксперимент с введением налога на профессиональный доход стартовал 1 января 2019 года. Граждане, которые сообщают государству о работе на себя, платят 4% налога на доход от физических лиц и 6% от юридических. На первом этапе налоговый режим действовал только в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. С 2020 года он заработал ещё в 19 регионах, в том числе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В ноябре 2019 года Михаил Мишустин, на тот момент глава Федеральной налоговой службы, заявил, что с момента запуска эксперимента самозанятые заплатили 1 млрд рублей налогов. В качестве самозанятых зарегистрировались около 500 000 россиян.

Введением нового налогового режима доволен и президент. В марте он заявил, что самозанятость легализует работу россиян, даёт им возможность откладывать на пенсию и брать кредиты.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» к 2024 году 2,4 млн россиян должны зарегистрироваться как самозанятые. В целом на поддержку малого бизнеса в рамках нацпроекта планировали потратить 481,5 млрд рублей.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!