secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 14:59
2 мин.

Российские рестораторы попросили упростить наём мигрантов

Владельцы российского ресторанного бизнеса хотят самостоятельно заниматься оформлением разрешений на работу для мигрантов, а также оплачивать эти расходы. Такие меры необходимы, чтобы решить проблему дефицита кадров, сообщили «Коммерсанту» в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка (АПТПРР). Эксперты предупредили, что внести подобные изменения в миграционное законодательство будет непросто.

Российские рестораторы попросили упростить наём мигрантов

Такие предложения содержатся в письме президента АПТПРР, основателя сети кафе-магазинов «Моремания» Виталия Корнева премьер-министру Михаилу Мишустину. Также ассоциация предложила разрешить мигрантам выходить на работу до завершения всех формальных процедур. Работодатель внесёт за такого работника обеспечительный платёж, который ему вернут, когда иностранец пройдёт все процедуры оформления.

Сейчас работодатели оплачивают оформление патентов из прибыли, отметила гендиректор Restcon Елена Перепелица. В случае если предложения АПТПРР будут приняты, эти затраты можно будет включить в расходы.

В аппарате правительства изданию сообщили, что письмо передано для проработки в МВД и Минтруд. В Минтруде уточнили, что работодатели могут принимать на работу иностранцев, если нет возможности набрать сотрудников в регионе. С властями Таджикистана и Узбекистана есть договорённость об организованном наборе трудовых мигрантов, добавили в ведомстве.

Такие механизмы уже используют застройщики, у которых во время пандемии возник дефицит кадров. Но опрошенные изданием рестораторы заявили, что воспользоваться ими ресторанному сектору не так просто. Получение патента занимает как минимум месяц, а может растянуться и на полгода, заявил вице-президент АПТПРР Артём Ломизе. При этом доходов у мигрантов в этот период нет, и они вынуждены работать нелегально. Около половины приезжих работают без разрешений, добавил профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин.

Глава комитета по ресторанному бизнесу московской «Деловой России» Сергей Миронов пояснил, что в Москве и Санкт-Петербурге доля иностранных работников в общепите составляет 20–90% в зависимости от типа заведения. По его оценке, из-за оттока мигрантов во время пандемии общепит потерял около трети сотрудников. При этом заменить сотрудников россиянами сложно, так как на фоне COVID-19 и периодически вводимых ограничений эта работа кажется гражданам РФ ненадёжной и малопривлекательной.

Внести в закон изменения о приёме на работу мигрантов будет проблематично, считает руководитель практики частного права юрфирмы Amulex Елена Проскурова. «Миграционное законодательство затрагивает огромное количество федеральных законов и административных регламентов, которые тоже будет необходимо привести в соответствие с внесёнными правками», — пояснила эксперт.

То есть может сложиться ситуация, когда ресторатор оплатит расходы на оформление разрешений, но мигрант не сможет приступить к работе или уйти к другому работодателю. По мнению экспертов, если ресторатор будет брать на себя расходы по оформлению разрешений на работу, то следует чётко закрепить права мигрантов о количестве рабочих часов, оплате и возможности сменить работу.

Ранее «Секрет» сообщал, что ресторанно-гостиничный бизнес в России столкнулся с «жесточайшим» дефицитом кадров на фоне пандемии коронавируса. Сотрудники объектов общепита, которые лишились работы во время самоизоляции, не горят желанием возвращаться на прежние места работы. Многие официанты и повара стали курьерами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.