secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2020, 20:21

Российские производители продуктов питания забили тревогу из-за резкого роста цен на зерно

Крупнейшие российские ассоциации производителей продуктов питания забили тревогу из-за резкого роста цен на зерно. Они попросили премьера Михаила Мишустина рассмотреть возможность введения пошлины на экспорт зерна. Это поможет снизить цены на сырьё, которое дорожает тревожными темпами.

Российские производители продуктов питания забили тревогу из-за резкого роста цен на зерно

С обращением выступили Национальная мясная ассоциация (в неё входят «Мираторг», «Черкизово»), Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд», ассоциация «Русская мука», Национальный союз свиноводов («Черкизово», «Русагро» и т. д.) и другие производители продуктов питания, сообщили «Ведомости» со ссылкой на копию документа.

В 2020 году цены на зерно бьют рекорды: пшеница третьего класса сейчас стоит более 17 700 рублей за тонну, в то время как год назад она стоила в полтора раза меньше. Одна из причин стремительного роста цен, по словам экспертов, — агрессивные закупки со стороны экспортёров.

Такая тенденция уже негативно сказалась на животноводах, кондитерах и других производителях. Переложить рост цен на сырьё на стоимость продуктов питания компании не могут: коронавирусный кризис ударил по платёжеспособности россиян, отметила президент «Русской муки» Наталья Загорская. Так, мука в стране дорожает «драматическими темпами»: в опте её стоимость выросла с начала года на 19%, притом что печенье за это же время подросло в цене лишь на 4%, уточнил исполнительный директор «Асконда» Вячеслав Лашманкин.

Чтобы стабилизировать ситуацию, Минсельхоз предложил до июня 2021 года сдерживать экспорт зерновых с помощью квот: с 15 февраля по 30 июня можно будет вывезти из страны не более 15 млн тонн. Также министерство предложило ограничить число компаний, занимающихся экспортом.

Но в письме Мишустину российские ассоциации производителей продуктов питания отметили, что квота — недостаточная мера и её стоит заменить пошлиной на экспорт. Предложение Минсельхоза может лишь стабилизировать ситуацию, а в худшем случае — её усугубить: зерно подорожает ещё сильнее из-за новой активизации экспортёров, считают производители.

В Министерстве сельского хозяйства отметили, что повышение пошлины на экспорт зерна может привести к негативным последствиям для экономики растениеводческих предприятий. В Союзе экспортёров зерна также не в восторге от идеи производителей. По мнению председателя правления организации, введение пошлины раньше марта 2021 года может ударить по экспортёрам зерна, многие из которых уже заключили контракты на февраль.

Фото: СС0

Откроем важный секрет: всё самое интересное можно прочесть у нас в Telegram-канале.