secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2020, 12:35

Российские предприниматели набрали рекордное количество кредитов

В сентябре 2020 года малый и средний бизнес взял кредитов на 762 млрд рублей. Это максимальное значение с начала года и на 24% больше, чем за тот же месяц годом ранее, следует из бюллетеня Центробанка.

Российские предприниматели набрали рекордное количество кредитов

В документе уточняется, что количество предоставленных кредитов в сентябре 2020 года несколько уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем, но в то же время более чем в два раза превысило число выдач в сентябре 2019-го. Это говорит о том, что в пандемию кредиты стали брать чаще, но средняя сумма займов падает.

По данным ЦБ, средняя процентная ставка по кредитам сроком до одного года в сентябре составила 6,95% годовых, по кредитам сроком свыше одного года — 8,11% годовых.

Всего же по состоянию на 1 октября 2020 года портфель кредитов малого и среднего бизнеса вырос до 5,4 трлн рублей. С начала года он увеличился на 15%.

В целом по стране доля просроченных из-за финансовых трудностей кредитов за время пандемии достигла 70%. Половина проблемных заёмщиков из этого числа жалуются на падение доходов, 30% — на потерю работы, а 15% — на нехватку средств.

Коллаж: depositphotos.com, mskagency.ru / Андрей Никеричев, «Секрет фирмы»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!