secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 12:41
2 мин.

Российские онлайн-кинотеатры заставят рассказывать о бесплатном ТВ

Роскомнадзор подготовил проект приказа, который заставит онлайн-кинотеатры рассказывать своим пользователям о возможности бесплатного просмотра общедоступных российских телеканалов. С 1 августа вступил в силу закон о бесплатной трансляции в интернете каналов первого и второго мультиплекса. Согласно документу, информацию о бесплатном ТВ нужно будет размещать на главной странице видеосервиса.

Российские онлайн-кинотеатры заставят рассказывать о бесплатном ТВ

Также на сайтах видеосервисов должен содержаться список телеканалов с названиями и логотипами, их последовательность и программа передач, сообщается в проекте приказа Роскомнадзора. Все эти данные также подлежат размещению в собственных программах передач видеосервисов и сообщениях о них.

«Информация о возможности просмотра телеканалов размещается на главной странице аудиовизуального сервиса в непрерывном режиме, круглосуточно», — уточняется в проекте приказа.

Владельцев онлайн-кинотеатров также обяжут вести отдельную страницу для телеканалов и обеспечить на ней приоритет отображения тех, чья трансляция ведётся бесплатно в интернете.

Закон о бесплатной трансляции в интернете телеканалов первого и второго мультиплекса вступил в силу 1 августа. Пользователи получат доступ к 20 ключевым телевизионным каналам в интернете. Распространение контента будет осуществляться аудиовизуальными сервисами, включёнными в перечень Роскомнадзора. В том числе обязанность транслировать телеканалы возлагается на сервисы, не осуществляющие стриминг.

К телеканалам первого мультиплекса относятся: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия 24», «Россия К» («Культура»), «Карусель», ОТР, «ТВЦентр». Во второй мультиплекс входят: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», МИР, ТНТ, «Муз-ТВ». Наиболее вероятным кандидатом на роль единого поставщика онлайн участники рынка называли «Витрину ТВ».

Ранее «Секрет» рассказывал, что Роскомнадзор напомнил редакциям российских телеканалов, радиостанций и вещателям о запрете на трансляцию развлекательных программ в День памяти и скорби (22 июня). Фактически Роскомнадзор потребовал от телеканалов скорбеть: нежелание исполнять указ будет считаться нарушением.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.