secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2021, 22:02

Российские нефтяники увеличат производство бензина для сдерживания цен

Правительство РФ договорилось с российскими нефтяными компаниями об увеличении производства бензина в феврале 2020 года для сдерживания роста цен на топливо. Об этом сообщил журналистам замглавы Минэнерго Павел Сорокин по итогам совещания вице-премьера Александра Новака с главами нефтяных компаний.

Российские нефтяники увеличат производство бензина для сдерживания цен

Он напомнил, что перед правительством стоит задача обеспечения того, чтобы темп роста цен на топливо на АЗС не превышал уровень инфляции.

Сорокин пояснил, что в конце 2020 года-начале 2021 года наблюдался рост цен на нефть. Стоимость сырья на внутреннем рынке. также начала расти. Биржевая цена на нефтепродукты в этот период догоняла стоимость нефти.

«Чтобы в будущем сохранить стабильность на рынке, обеспечить рынок нефтепродуктами, нефтяные компании согласились с рекомендациями, которые были даны Минэнерго, — увеличить объём переработки в феврале и дать дополнительный объём на рынок», — отметил замминистра.

Он пояснил, что компании согласились увеличить запасы бензина до 1,6-1,7 млн тонн к 1 мая.

По словам Сорокина, увеличение переработки нефти приведёт к снижению экспорта сырья из России в феврале.

«Загрузка нефтеперерабатывающих заводов влияет на экспорт. В феврале экспортный объём ряда компаний снизится», — сказал он.

Сорокин также отметил, что на совещании обсуждался ещё ряд мер поддержки российского топливного рынка, в частности, поставка дополнительных объёмов нефтепродуктов на Дальний Восток и модификация биржевых торгов нефтепродуктами.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский пояснил журналистам, что согласовано увеличение нормативов продаж нефтепродуктов на бирже: дизельного топлива с 5% до 7,5% от объёма производства, бензина — с 10% до 11%. По его словам, соответствующий приказ будет подписан ФАС и Минэнерго в феврале.

В целом ситуация на рынке стабильная, сейчас рост цен на АЗС не превышает инфляцию, отметил Сорокин. Предпосылок для роста цен на топливо выше инфляции в настоящее время нет, добавил Шаскольский.

В середине января запасы бензина на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и базах вертикально-интегрированных нефтяных компаний снизились до 1,18 млн тонн. Это минимальный показатель с 2015 года.

При этом оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже растут с декабря 2020 года. По данным на 28 января, стоимость бензина Аи-95 с начала января выросла на 2% — до 52 109 рублей за тонну, бензина Аи-92 — на 3%, до 51 363 рублей за тонну. Цены на АЗС с конца декабря также начали расти, однако их рост пока укладывается в прогнозный уровень инфляции.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».