secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 10:44
1 мин.

Российские металлурги проиграли спор о повышенных пошлинах в ЕС

Европейский суд общей юрисдикции оставил в силе антидемпинговые пошлины, введённые ЕС в отношении «Северстали» и Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). В «Северстали» заявили, что компания изучает аргументы суда, после чего решит, как будет дальше отстаивать свои интересы. В НЛМК пока не прокомментировали проигрыш. Пошлины действовали с 2016 года.

Российские металлурги проиграли спор о повышенных пошлинах в ЕС

ЕС начал расследование в отношении российских компаний весной 2015 года, после жалобы металлургической ассоциации Eurofer. Европейские производители говорили о демпинге со стороны России, поскольку издержки металлургов из РФ (например, стоимость труда) были ниже, чем в Евросоюзе. Это позволяло получать на международном рынке большую маржу, сообщил Forbes.

В феврале 2016 года Еврокомиссия ввела режим «несотрудничества» в отношении «Северстали» и НЛМК, установив для них пятилетние пошлины в размере 25,4% и 26,2% соответственно. В мае пошлины увеличили до 34,1% для «Северстали» и до 36,1% для НЛМК и других металлургических компаний из РФ.

НЛМК и «Северсталь» подали иск к Еврокомиссии в октябре 2016 года. В ней говорилось, что еврокомиссары, которые посещали производственные площадки в Липецке и Череповце, предоставили неправильные данные, на основании которых потом рассчитали демпинговую маржу. Представители компаний также заявляли, что проверяющие использовали психологическое давление и были предвзяты.

22 сентября 2021 года стало известно, что США решили обложить «Русал» пошлиной в 62%. Американское министерство торговли заявило, что некоторые виды алюминиевой фольги из России продаются на территории Штатов «ниже справедливой стоимости».

Фото: Pixabay, Pixabay License