secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2020, 15:24

Российские медики получат 12 млрд рублей за борьбу с коронавирусом

Российские медики получат 12 млрд рублей за борьбу с коронавирусом

Правительство выделило 11,8 млрд рублей из резервного фонда на финансовую поддержку медиков, которые оказывают помощь заражённым коронавирусом. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мушистин 18 марта.

Из этих денег 10,2 млрд рублей пойдут непосредственно Минздраву, который будет осуществлять стимулирующие выплаты медработникам, занятым в антикоронавирусных мероприятиях. Ещё 1,6 млрд рублей предоставили Роспотребнадзору на субсидии и выплаты прочим лицам, также работающим в усиленном режиме из-за карантинных мер.

Ранее стало известно, что московские медики, занятые в работе по борьбе с коронавирусом, получат надбавки до 90 000 рублей.

Между тем в Госдуме предложили разрешить правительству тратить деньги на борьбу с коронавирусом из Фонда национального благосостояния, минуя процедуру внесения поправок в бюджет.

Это нужно для оперативного реагирования и своевременного финансирования мероприятий, связанных с профилактикой и борьбой с инфекцией, пояснили авторы законопроекта. Таким образом, правительство сможет пополнять резервный фонд, в который специально для борьбы с пандемией заложили 300 млрд рублей, без согласования с Госдумой.

По последним данным, в России на 18 марта зафиксировано уже 147 случаев заболевания COVID-19, девять человек вылечились. За сутки коронавирусная инфекция обнаружилась ещё у 33 россиян, 31 из них в Москве. Всего количество заболевших в Москве достигло 85 человек.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!