secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2020, 15:36

Московским медикам дадут надбавки до 90 тысяч рублей за борьбу с коронавирусом

Московским медикам дадут надбавки до 90 тысяч рублей за борьбу с коронавирусом

В Москве медицинским работникам установили дополнительные надбавки за работу по борьбе с коронавирусом, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Для этого из городского бюджета выделили 620 млн рублей на три месяца.

«Мы стараемся поощрять наших медиков», — сказала Ракова.

По её словам, установлены следующие размеры надбавок:

  • младший медперсонал — до 30 000 рублей;
  • средний медперсонал — до 50 000 рублей;
  • врачи перепрофилированных больниц — до 70 000 рублей;
  • молодые специалисты (ординаторы) — до 90 000 рублей.

«Денежные средства будут поступать в медучреждения в виде субсидий и затем выплачиваться непосредственно сотрудникам», — пояснила Ракова.

По состоянию на утро 17 марта, в России выявили 93 случая заражения коронавирусом. 86 случаев заражения оказались завезены из других стран, остальные признали «контактными». Всего в мире зафиксировано более 169 000 случаев заражения, более 6500 человек скончались.

На федеральном уровне медиков, борющихся с коронавирусом, тоже не оставят без внимания. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру финансов Антону Силуанову «создать специальный фонд для премирования врачей, которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, особо отличились в борьбе с коронавирусом».

До 2024 года в России реализуют нацпроект «Здравоохранение». На него планируют потратить более 1,7 трлн рублей. Цель проекта — обеспечение россиян доступной медицинской помощью, снижение смертности, увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет и др. Куратором нацпроекта назначена вице-премьер Татьяна Голикова

Фото: mskagency.ru / Софья Сандурская

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!