secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 16:04
2 мин.

Российские магистры оказались успешнее бакалавров

Выпускники магистратуры в России больше зарабатывают на 5–21% больше бакалавров. К такому выводу пришла Высшая школа экономики (ВШЭ). Как выяснили исследователи, работодатели также обращают внимание на диплом при трудоустройстве. Оказалось, что шансы найти первую работу у мужчин с магистерским дипломом на 3–8% выше, чем у бакалавров. Среди женщин разница составляет 10–16% в пользу окончивших магистратуру.

Российские магистры оказались успешнее бакалавров

Эксперты Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ изучили данные почти 400 000 выпускников бакалавриата за 2017 год. Из низ более 100 000 продолжили обучение в магистратуре. Для анализа исследователи использовали «Базу мониторинга трудоустройства выпускников» Росстата и Минтруда — в неё входят сведения вузов о выданных дипломах и данные Пенсионного фонда об официальном трудоустройстве.

ВШЭ выяснила, что в последние годы востребованность магистратуры среди студентов быстро росла. С 2013 по 2020 год число магистров в стране увеличилось в три раза, с 56 000 до 185 000. В 2020-м на магистратуру пришлось 20,1% общего приёма в вузы. Больше 60% продолжали обучение сразу после окончания бакалавриата.

Исследователи считают, что спрос на магистратуру оправдан. Вопреки расхожему мнению, работодатели различают бакалавров и магистров при трудоустройстве и предпочтение отдают вторым. Также у обладателей магистерской степени, как правило, выше зарплата: разница среди женщин составляет 5–21%, среди мужчин — 2–11%.

Как заметила один из авторов работы Ксения Рожкова, в среднем один год обучения в вузе увеличивает заработок на 8% в сравнении с зарплатой имеющих только школьный аттестат.

Ранее эксперты Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС выяснили, что выпускники российских школ стали чаще поступать в колледжи и другие среднеспециальные образовательные учреждения, а не в вузы. Причина — снижение уровня доходов населения. Подростки стараются быстрее получать профессию, чтобы быстрее получить специальность и раньше выйти на рынок труда.

Фото: Basile shiryav, CC BY-SA 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.