secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2021, 19:57
1 мин.

Выпускники стали чаще выбирать ПТУ вместо вузов

Выпускники российских школ стали чаще поступать в колледжи и другие среднеспециальные образовательные учреждения, а не в вузы. Причиной является снижение уровня доходов населения, считают эксперты Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС. Подростки стараются быстрее получать профессию, чтобы быстрее получить специальность и раньше выйти на рынок труда.

Выпускники стали чаще выбирать ПТУ вместо вузов

Согласно выводам аналитиков РАНХиГС, перераспределение спроса с высшего на среднее профессиональное образование связано со стагнаций реальных доходов россиян. Это подтверждается и результатами социологического исследования.

По данным опроса, выпускники 9-х и 11-х классов выбирают среднее профессиональное образование в основном из-за возможности быстрее получить специальность и начать зарабатывать деньги. Впрочем, молодые люди из крупных и более развитых регионов также выбирают ПТУ, чтобы овладеть более престижной, по их мнению, специальностью.

По словам экспертов, большое влияние на выбор училища вместо вуза оказывает отсутствие у семьи достаточных средств для подготовки к ЕГЭ. Также многим приходится учиться в своём регионе, поскольку у них нет возможности для переезда, говорится в докладе.

Ранее «Секрет» писал о том, что порядка 61% российских студентов заявили о готовности начать свой бизнес. При этом 4% уже стали предпринимателями.

Фото: depositphotos.com

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.