secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 11:08
2 мин.

Российские лесопромышленники оценили последствия санкций Евросоюза

Российский лесопромышленный комплекс (ЛПК) не слишком пострадает из-за запрета Евросоюза на поставки. Об этом в интервью ТАСС заявил директор Рослесинфорга Павел Чащин. По его словам, российские производители лесопромышленной продукции ориентированы на экспорт в дружественные страны, поэтому бизнес-процессы у них не остановятся. С 10 июля 2022 года ЕС ввёл запрет на поставки продукции российского лесопромышленного комплекса. Мера вошла в пятый санкционный пакет.

Российские лесопромышленники оценили последствия санкций Евросоюза

«Российский ЛПК уже был ориентирован на дружественные рынки, а там, где возникли ограничения, уже частично перестроился. Процесс налаживания новых экспортных каналов продолжится. Рынок будет стремиться к балансу как на внешнем контуре, так и внутри страны, хотя это и может занять некоторое время, но однозначно можно сказать, что экспорт не остановится», — заявил Чащин.

По его словам, 70% от объёма поставок за первое полугодие 2022 года пришлось на дружественные азиатские страны, прежде всего Китай и Узбекистан (эти страны нарастили закупки почти на 13%). Ещё 30% закупили недружественные государства, в том числе Сингапур, Япония, Южная Корея, США и страны Евросоюза.

Чащин отметил, что в ожидании ограничений импортёры старались закупиться впрок, увеличив объём на 4%.

«В течение последних месяцев нашим поставщикам пришлось перенаправить с европейского на новые рынки порядка 20% от объёма экспорта. Усилились потоки на Ближний Восток, в Юго-Восточную Азию, Африку, Латинскую Америку», — отметил директор Рослесинфорга.

Он подчеркнул, что новые экономические реалии станут причиной роста внимания к внутреннему рынку.

«Безусловно, производители будут смотреть и на внутренний рынок сбыта. Ранее в Европу отправлялось около 6 млн кубометров российского леса и продукции его переработки, и именно этого объёма лесопродукции не хватало в России на момент пика цен в августе 2021 года. Насыщение отечественного рынка в целом уже произошло, что проявилось снижением цен», — заявил Чащин.

Ранее «Секрет» писал, что санкции помогли России сделать рекордным экспорт нефти в Китай. В мае импорт российского чёрного золота в эту страну увеличился на 55% по сравнению с аналогичным месяцем в 2021 году и на 25% по сравнению с апрелем 2022-го.

Фото: Unsplash, Unsplash License