secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 20:54
2 мин.

Российские компании подписали новый антипиратский меморандум. Рецидивистов будут удалять из выдачи

Российские правообладатели и интернет-компании подписали новую версию антипиратского меморандума. Как сообщили «Ведомости», в новую редакцию вошло положение по удалению из поисковой выдачи сайтов-рецидивистов. Теперь «Яндекс» будет удалять ссылки на страницы с нелегальными копиями произведений. Это позволит снизить расходы правообладателей на защиту своих прав.

Российские компании подписали новый антипиратский меморандум. Рецидивистов будут удалять из выдачи

Под действие нового правила по удалению из поисковой выдачи сайтов-рецидивистов попадут домены, число пиратских ссылок на которые превысит 100. Под запретом окажутся около 20% доменов, таких как Lostfilm, Kinogo, а также другие сайты, которые до сих пор не удалены из выдачи из-за регулярной смены доменных имён. В меморандуме в число исключений внесли легальные площадки — СМИ, соцсети, сайты органов госвласти и т. д.

В ноябре 2018 года «Яндекс», VK, Rambler&Co и правообладатели подписали антипиратский меморандум, который стал одним из главных инструментов борьбы с пиратством. В соответствии с ним поисковики обязаны во внесудебном порядке блокировать страницы пиратских сайтов.

К весне 2021 года «Яндекс» удалил более 15 млн ссылок на сайты с нелегальным контентом, размещённым более чем на 150 000 сайтов. Больше всего ссылок в реестр внесли компании «Стар Медиа» (5,5 млн), ВГТРК (2,7 млн), «Кинопоиск» (1,7 млн), «ТНТ-Телесеть» (1 млн), «А Сериал» (0,8 млн), ivi (0,7 млн) и «Централ Партнершип» (0,5 млн).

В рамках действующего меморандума правообладатели могут добиться внесудебной блокировки сайтов с пиратским контентом. Ссылки на страницы с нелегальными копиями произведений направляются в специальный реестр «Медиа-Коммуникационного союза» (МКС). Удаление доменов злостных пиратских сайтов (у которых набралось более 100 ссылок) позволит значительно оптимизировать расходы правообладателей на защиту своих прав.

Ранее «Секрет» писал, что в Рунете удвоилось количество пиратских и фейковых онлайн-кинотеатров. Больше всего оказалось сайтов, которые имитируют «Кинопоиск». Такие домены живут около пяти дней, после чего мошенники регистрируют новый, добавляя какую-нибудь букву.

Фото: Pixabay, Pixabay License