secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 10:28
2 мин.

Российские фермеры предложили упаковать мелкую картошку из-за дефицита крупной

Союз участников рынка картофеля и овощей предупредил о возможном дефиците крупного картофеля на российском рынке. Плохая погода в некоторых регионах привела к тому, что клубни оказались мельче, чем обычно. Производители предложили розничным сетям решить эту проблему, включив в ассортимент упакованный мелкий картофель. Вопрос поднимали на совещании с Минпромторгом и Минсельхозом, сообщил «Коммерсант».

Российские фермеры предложили упаковать мелкую картошку из-за дефицита крупной

По данным издания, во время совещания руководитель картофельного союза Татьяна Губина заявила, что раньше 80% собранного урожая составляли клубни размером от 55 мм. Новый урожай существенно мельче, в нём доля крупных клубней составила всего 50%.

По прогнозам Минсельхоза, урожай картофеля в 2021 году увеличится до 7,15 млн т с 6,8 млн т в 2020 году. Но мелкие клубни не подходят для поставок в торговые сети, поэтому цены на картошку могут вырасти вместо ожидаемого падения.

Картофельный союз предложил ретейлерам свой выход из ситуации — частично отказаться от продажи нефасованного картофеля и ввести в ассортимент мелкий картофель от 45 мм в упаковках. По мнению Минсельхоза, это поможет российским фермерам увеличить сбыт, снизить собственные издержки, а также сдержать цену на картошку.

Глава координационного совета Союза независимых сетей России Дмитрий Шадрин сообщил «Коммерсанту», что ретейлеры готовы продавать некрупный картофель, только если производители гарантируют его качество — отсутствие гнили и дефектов.

Собеседники издания допустили, что в 2021 году перейдут на поставки импортного картофеля раньше, чем обычно. Как правило, российский картофель продаётся по сниженной цене в сентябре и октябре, но в этом году цены на него упали не так значительно. Поэтому торговые сети могут заключить контракты на внешнем рынке, не опасаясь, что импортный продукт окажется дороже.

В январе 2021 года Картофельный союз уже предлагал продавать в сетях картошку «экономкласса», то есть, корнеплоды меньшего размера. Но воспользовались этом предложением в основном магазины экономсегмента.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков пояснил, что тогда эту меру предложили из-за того, что старый урожай уже заканчивался. Сейчас, по его мнению, стороны хотят перестраховаться. Производители ищут сбыт для мелкого картофеля, а ретейлеры пытаются избежать обвинений в росте цен.

На фоне проблем с отечественным урожаем в России взлетели поставки картошки из Белоруссии. С начала 2021 года Белоруссия увеличила поставки продовольственного картофеля в Россию в 11 раз по сравнению с 2020 годом — до 94 300 т.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.