secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2022, 10:42
1 мин.

Российские дипломаты стали покидать Украину

Российские дипломаты вслед за коллегами из западных посольств начали уезжать с Украины. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник. В соседней с РФ стране теперь наблюдаются сложности с записью на приём в российские дипучреждения. О том, что дипломатам, возможно, стоит уехать с Украины, ранее заявлял глава МИД России Сергей Лавров. Речь шла о неосновном персонале.

Российские дипломаты стали покидать Украину

«По заявлениям украинских граждан, российские дипломаты и сотрудники консульств на Украине начали уезжать в Россию. Об этом, в частности, говорят возникшие трудности при записи на приём в консульства и в посольство», — заявил собеседник агентства.

Он напомнил, что во время встречи с главой МИД Британии Элизабет Трасс в Москве Лавров намекнул на предстоящий отъезд российских дипломатов с Украины. Тогда российский министр отметил, что на фоне эвакуации западных дипломатов МИД России тоже посоветует «неосновному персоналу наших дипломатических учреждений на время уехать домой».

«На фоне официально объявленной рядом западных стран эвакуации это наводит на мысль о том, что Москва решила пойти тем же путём», — добавил собеседник «РИА Новости».

По состоянию на утро 12 февраля уже восемь западных стран в разной форме призвали своих граждан покинуть или не посещать Украину: США, Великобритания, Нидерланды, Финляндия, Латвия, Эстония, Северная Македония и Черногория. Япония и Южная Корея присвоили Украине красный уровень опасности. Решение об эвакуации дипломатов, кроме США и Великобритании, также принял Израиль.

Ранее издание Politico со ссылкой на источники сообщило: президент США Джо Байден заявил на онлайн-переговорах с союзниками, что Россия может вторгнуться на Украину 16 февраля. Также стало известно, как именно Москва собирается организовать «вторжение» на украинскую территорию.

Фото: Pixabay, Pixabay License