secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2022, 09:38
1 мин.

Байден назвал дату «вторжения» России на Украину

Президент США Джо Байден заявил на онлайн-переговорах с союзниками, что Россия может вторгнуться на Украину 16 февраля. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на источники. На встрече по видеосвязи, о которой идёт речь, были представители НАТО, ЕС, Канады, а также Германии, Франции, Италии, Польши и Румынии. Также стало известно, как именно Москва собирается организовать «вторжение» на украинскую территорию.

Байден назвал дату «вторжения» России на Украину

По словам собеседников Politico в Белом доме, в американской разведке выяснили, что российскому вторжению будет предшествовать «шквал ракетных ударов и кибератак». Один источник указал, что хакерские атаки «неизбежны», а другой — что данные разведки «конкретны и вызывают тревогу».

Похожий сценарий в ходе брифинга официально озвучил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Российское наступление, скорее всего, начнётся с воздушных бомбардировок и ракетных ударов, которые приведут к многочисленным жертвам среди гражданского населения», — написал Bloomberg со ссылкой на заявления Салливана.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поставил России ультиматум и потребовал в течение 48 часов предоставить информацию о российских войсках на границе. Киев запросил у Москвы данные о численности солдат, количестве военной техники, а также о сроках пребывания подразделений на границе. Если Россия откажется выполнять ультиматум, то Украина попросит другие страны провести чрезвычайную встречу.

Фото: Pixabay, Pixabay License