secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2020, 11:44

Российские банки повысили первоначальный взнос по ипотеке

Крупные российские банки начали ужесточать условия по ипотеке — они повысили размер первоначального взноса по кредиту. Так сделали шесть банков из топ-30, сообщила аналитическая компания Frank RG.

Российские банки повысили первоначальный взнос по ипотеке

Первыми, ещё в марте, размер первоначального взноса повысили Росбанк, Совкомбанк и «Открытие» — на 5–10% от суммы кредита в зависимости от программы. В апреле «Юникредит» довёл уровень первого взноса до 30%, Альфа-банк — до 20%, Промсвязьбанк — до 15%. Последний также закрыл программу ипотеки без первоначального взноса. Россельхозбанк тоже свернул программу, которая позволяла взять ипотеку с 10% первоначального взноса.

Чем ниже первоначальный взнос, тем выше риск для банка, признали в «Открытии». В Росбанке объяснили ужесточение условий финансовой нестабильностью. В Промсвязьбанке добавили, что заботятся о семейном бюджете клиентов — чем меньше первоначальный взнос, тем выше будет платёж.

В других банках из топ-30 либо отказались от комментариев, либо заявили об отсутствии планов повышать первый взнос. Банк «Дом.РФ» и вовсе снизил минимальный порог платежа.

Ранее банки начали повышать ставки по ипотеке. Ещё в марте «Открытие», «Юникредит» и Транскапиталбанк увеличили ставки на 1,5%, Росбанк — на 1%, Райффайзенбанк — на 0,2–0,5%. В январе средняя ставка по ипотеке в России снизилась до исторического минимума в 8,84%, но затем начала расти. Эксперты предполагают, что уже в первой половине 2020 года средняя ставка превысит 10%.

В 2018 году в России был установлен целевой показатель ипотечной ставки на 2024 год — 7,9%. Это прописано в национальном проекте «Жильё и городская среда». Кроме того, по нацпроекту «Демография» 185 000 многодетных семей до конца 2023 года должны получить возможность взять ипотеку по ставке 6%.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!